Herzlich willkommen beim Tischtennis

Die Tischtennisabteilung des TSV Lehrberg besteht aus rund 25 aktiven Mitgliedern, aufgeteilt in eine Herrenmannschaft, eine Damenmannschaft und eine Jugendmannschaft, die alle am Spielbetrieb auf Kreisebene aktiv sind. Es ist vor allem Helmut Schwab, Johann Reinfelder und Heidi Rödel zu verdanken, dass diese mittlerweile festeingeschworene Truppe so zusammenhält. Dieser Zusammenhalt zeigt sich unter anderem beim jährlichen „Tischtennisgrillen“, das seit den 80er Jahren stattfindet.

Die TT-Herrenmannschaft belegt den 8. Platz von 10 Mannschaften und ist somit auf einen Relegationsplatz. Am Fr. 07.04.2017 20:15 hat sie das letzte Spiel der Saison zu Hause gegen TSC Neuendettelsau II.

Die TT-Damenmannschaft des TSV Lehrberg hatten eine erfolgreiche Saison 2016/2017. Sie wurden Meister der 1. Kreisliga Ansbach mit 19:1 Punkten und im Pokal belegten sie den 2. Platz.

Nach ihrem Aufstieg in die 1. Kreisliga Ansbach, belegten die TT-Jungs vom TSV Lehrberg in der Saison 2016/2017 den 6. Platz von 8 Mannschaften.

Termine

Erste Runde Bezirks-Pokal der Bezirksligen Jungen (Bayerischer TTV – Mittelfranken-Süd):
Jungen – Freilos

Achtelfinale Bezirks-Pokal der Bezirksligen Jungen (Bayerischer TTV – Mittelfranken-Süd):
Sa. 09.11.2019, 10:00 FC/DJK Burgoberbach – Jungen 4:3

Jungen 18 Bezirksliga Gruppe 1 Nord (Bayerischer TTV – Mittelfranken-Süd)
Damen Bezirksklasse B Gruppe 4 West (Bayerischer TTV – Mittelfranken-Süd)
Herren Bezirksklasse B Gruppe 7 West 2 (Bayerischer TTV – Mittelfranken-Süd)

Vorrunde:

KW 39
Fr. 27.09.2019, 18:30 TSV Wachendorf – Jungen 4:6
Fr. 27.09.2019, 20:15 Herren – TSV Dinkelsbühl II 9:7

KW 40
Fr. 04.10.2019, 18:15 Jungen – SV Seukendorf 2:8
Fr. 04.10.2018, 20:15 Damen – TSV Dinkelsbühl 4:8

KW 41
Di. 08.10.2019, 20:15 TSV 1860 Ansbach V – Herren 9:6

KW 42
Fr. 18.10.2019, 20:15 Herren – VfL Ehingen 3:9

KW 43
Mo. 21.10.2019, 20:00 SF Großhaslach – Damen 2:8
Do. 24.10.2019, 20:15 TuS Feuchtwangen II – Herren 7:9
Sa. 26.10.2019, 11:30 TSV Wilhermsdorf – Jungen 4:6

KW 44

KW 45
Fr. 08.11.2019, 20:15 Herren – TSV 2000 Rothenburg o.d.Tbr. 2:9

KW 46
Mo. 11.11.2019, 20:00 TSV Schopfloch II – Herren 9:6
Fr. 15.11.2019, 20:15 TSV Schopfloch II – Damen 1:9
Sa. 16.11.2019, 10:00 FC/DJK Burgoberbach – Jungen 6:4

KW 47
Fr. 22.11.2019, 19:30 SG TSV/DJK Herrieden III – Herren 9:0 NA
Sa. 23.11.2019, 10:30 TSV 2000 Rothenburg o.d.Tbr. – Jungen 8:2

KW 48
Fr. 29.11.2019, 18:15 Jungen – TSV Stein 0:10
Fr. 29.11.2019, 20:15 Damen – 1.FC Langfurth 1921 8:1

KW 49
Fr. 06.12.2019, 18:15 Jungen – CVJM Unterasbach 6:4
Fr. 06.12.2019, 20:15 Herren – TSV Wassertrüdingen II 2:9

KW 50
Fr. 13.12.2019, 20:00 1.FC Langfurth 1921 – Herren 8:8
Fr. 13.12.2019, 20:15 Damen – TSV Schopfloch 8:3

Jungen 18 Bezirksliga Gruppe 1 Nord (Bayerischer TTV – Mittelfranken-Süd)
Damen Bezirksklasse B Gruppe 4 West (Bayerischer TTV – Mittelfranken-Süd)
Herren Bezirksklasse B Gruppe 7 West 2 (Bayerischer TTV – Mittelfranken-Süd)

Rückrunde:

KW 2
Fr. 10.01.2020, 17:30 SV Seukendorf – Jungen 10:0

KW 3
Fr. 17.01.2020, 20:15 Herren – 1.FC Langfurth 1921 9:5

KW 4
Fr. 24.01.2020, 20:30 TSV Dinkelsbühl – Damen 8:0

KW 5
Do. 30.01.2020, 20:00 VfL Ehingen – Herren 8:8
Fr. 31.01.2020, 20:15 Herren – TSV 1860 Ansbach V 6:9

KW 6
Fr. 07.02.2020, 18:15 Jungen – FC/DJK Burgoberbach 3:7
Fr. 07.02.2020, 20:15 Damen – TSV Schopfloch II 8:2
Fr. 07.02.2020, 20:30 Herren – TSV Schopfloch II 9:6

KW 7
Fr. 14.02.2020, 18:15 Jungen – TSV Wachendorf 6:4
Fr. 14.02.2020, 20:30 Herren – TuS Feuchtwangen II 9:6

KW 8
Fr. 21.02.2020, 20:00 TSV Wassertrüdingen II – Herren 9:3
Sa. 22.02.2020, 14:00 TSV Stein – Jungen 10:0

KW 9
Fr. 28.02.2020, 18:15 Jungen – TSV 2000 Rothenburg o.d.Tbr. 1:9

KW 10
Sa. 07.03.2020, 10:00 CVJM Unterasbach – Jungen 7:3

KW 11
Fr. 13.03.2020, 20:00 1.FC Langfurth 1921 – Damen
Fr. 13.03.2020, 20:30 TSV Dinkelsbühl II – Herren

KW 12
Fr. 20.03.2020, 20:15 Damen – SF Großhaslach

KW 13
Fr. 27.03.2020, 20:15 Herren – SG TSV/DJK Herrieden III
Fr. 27.03.2020, 20:15 TSV Schopfloch – Damen

KW 14
Fr. 03.04.2020, 20:00 TSV 2000 Rothenburg o.d.Tbr. – Herren

Unser Team

Klaus Ropeter
Abteilungsleiter und Mannschaftsführer Herren
Tel.: 09820 / 1343
klaus.ropeter[at]tsv-lehrberg.de

Kathrin von Zeschau
Mannschaftsführerin Damen
Tel. +49 (0)151 / 22 92 27 93
kathrin.vonzeschau[at]tsv-lehrberg.de

Martina Wieder
stellv. Mannschaftsführerin Damen
Tel. +49 (0)171 / 42 46 46 3
martina.wieder[at]tsv-lehrberg.de

Friedrich Auernheimer
Jugend C-Trainer
Tel. +49 (0)9820 / 563
friedrich.auernheimer@tsv-lehrberg.de